Елена, 45

Выпущено: 10.01.2017

Елена, 45

Здравствуйте, меня зовут Елена, и я хочу рассказать вам свою историю.

Однажды я пришла в гости к одной старушке, поздравить её с днём рождения. Я помогала ей по хозяйству, её дети были мои близкие друзья и они жили в Москве. У неё в гостях был её племянник, раньше мы были знакомы, он пытался за мной ухаживать.

Потом он уехал в Африку работать, прожил там 15 лет. Мы начали встречаться, жить вместе. Я полюбила этого человека. Я спрашивала у него, ты здоров, ты прожил в Африке столько лет? У него были воспалены лимфоузлы по всему телу, тогда я ещё не знала, что это первый признак ВИЧ. На что он отвечал, да конечно, я здоров. Мы прожили полгода, он лежал на диване, я работала, строила планы. Он всегда говорил, что он устаёт, что у него нет смысла жизни. Я решила для себя, что рожу ему ребёнка, может, что-то в жизни изменится. Я пошла на консультацию к гинекологу, сдала все анализы, через неделю пришла опять к гинекологу, мне говорят, вы не сдали анализ на ВИЧ, я им ответила, что сдала, врач ответила, что могли потерять. Я сдала анализы повторно, и даже тогда я не могла подумать, что я влипла по полной.

Через неделю мне позвонила вечером медсестра и сказала, что завтра срочно нужно прийти на приём, я сразу поняла, что это приговор. Утром я со слезами пришла на приём к врачу, она начала меня успокаивать, говорит, скажите спасибо, что у вас не рак, люди с этим диагнозом живут. Я вернулась домой, собрала вещи своему любимому человеку, его не было дома. Меня лихорадило, слезы катились сами по себе. Он приехал. Я показала ему направление в СПИД-центр. Он единственное, что сказал: «Но вдвоём же легче это пережить». Он не извинился, он меня не стал успокаивать, взял сумку и ушёл. Я ему сказала в след: «Будь ты проклят». Этот день я запомнила на всю жизнь, 9 декабря 2009 года. Вечером пришла дочка, говорит, мам, у нас папка умирает, я говорю, я тоже умираю, жизнь для меня остановилась.

Дочери я всё рассказала, она уже была взрослая, 19 лет, она всячески успокаивала меня. Через четыре дня умер мой бывший муж, мы с ним были в хороших отношениях, оставались друзьями. Мне хотелось уйти вместе с ним, остановила только дочь. Я замкнулась, перестала общаться с друзьями, все понимали, что со мной что-то происходит. Похудела на 7 кг за неделю. Все начали допытываться. Ленка, что случилось, ты всегда такая жизнерадостная, что происходит? Рассказывала по очереди, одной подруге, другой, рассказала всем друзьям, и каждый раз опять текли слёзы, боялась потерять всех. Никто не отвернулся, после этого мы, наверное, стали ещё ближе. Год я не выходила из дому. Только на работу. Мужчина, который заразил меня, умер через год, он отказался принимать терапию, я так и не смогла простить его. Дочь сказала, это Бог его наказал за тебя.

Просто всё могло бы быть по-другому. Если б не его трусость. Потом я зарегистрировалась на сайте Мир+, познакомились с двумя девчонками, мы стали как родные. Стали проводить встречи, знакомиться с интересными людьми, ходим на группу взаимопомощи. Жизнь продолжается, занимаюсь воспитанием внука, продолжаю радоваться жизни, только в мозгу всё равно живёт какой-то червячок, который постоянно гложет и гложет, и рядом нет любимого человека, а хочется встретить свою настоящую любовь.

Хотелось бы, чтоб в этом мире не было лжи и обмана, потому что из-за этого страдают невинные люди.