И снова в школу!

Выпущено: 19.05.2017

И снова в школу!

19 мая 2017 года сотрудники АНО «Новая жизнь» встретились с учащимися старших классов  Гимназии № 7 (полного дня) г. Оренбурга в рамках Всероссийской акции «Стоп ВИЧ/СПИД» и недели профилактических мероприятий в Оренбургской области.

Цель встречи – формирование среди учащихся старших классов навыков предупреждения инфицирования ВИЧ и толерантного отношения к ВИЧ-позитивным людям и их ближайшему окружению.

Форма проведения урока: интерактивная лекция с применением таких методов как беседа, убеждение, дискуссия, проигрывание жизненных ситуаций.

В ходе уроков мы поговорили о социально-значимых заболеваниях, истории эпидемии ВИЧ, вместе испытали неприятные эмоции от цифр статистики по заболеваемости ВИЧ в Оренбургской области, обсудили мифы и реальность ВИЧ/СПИДа, активность вируса, пути передачи и рискованные ситуации, напомнили о возможности узнать свой ВИЧ-статус с 14 лет самостоятельно анонимно и бесплатно в Оренбургском областном центре профилактики и борьбы со СПИД по адресу: г. Оренбург, ул. Невельская, 24/1 (ост. Кичигина).

Особое внимание уделили жизни с ВИЧ — её продолжительности и качеству, лечению антиретровирусной терапией и возможности ВИЧ-положительным людям иметь здоровых детей.

Все школьники имели возможность получить в подарок символ борьбы с ВИЧ/СПИДом — красную ленточку и профилактическую литературу центра СПИД. Особо активные участники встречи были награждены сувенирами от типографии РусСервис.

призы

Формирование в школе навыков предупреждения инфицирования ВИЧ решает стратегическую задачу предупреждения распространения этого заболевания среди населения России, поскольку после окончания учебных заведений молодёжь становится менее доступной для систематического обучения, в то время как риски заражения ВИЧ продолжают возрастать.

Всего во встрече приняли участие 70 школьников. Свои знания о путях передачи ВИЧ и способах предупреждения инфицирования показали старшеклассники, посетившие наши занятия в прошедшем 2016 учебном году, а это значит, что профилактика успешна!

Благодарим Управление образование администрации города Оренбурга за плодотворное сотрудничество и готовность продолжить профилактические мероприятия среди старшеклассников в следующем учебном году.

Отдельную благодарность выражаем центру СПИД за профилактическую литературу и типографию РусСервис за сувенирную продукцию.