Выпущено: 16.01.2019

Оренбургский государственный медицинский университет начинает семинары в рамках реализации проекта, поддержанного Фондом Президентских грантов, направленного на совершенствование системы паллиативной помощи ВИЧ-инфицированным людям

 

 

 

15 января 2019 года на кафедре сестринского дела Университета стартовал семинар для первой группы слушателей по теме «Паллиативная помощь взрослому населению и детям в домашних условиях».

Проект «Совершенствование на современном этапе системы паллиативной помощи на основе межведомственного подхода на территориях Оренбургской области, с высокой пораженностью вирусом ВИЧ, включая оказание комплексных услуг по уходу на дому ВИЧ-инфицированным людям, на продвинутых стадиях заболевания» реализует автономная некоммерческая организация по профилактике социально значимых заболеваний «Новая жизнь» при поддержке Фонда Президентских грантов Российской Федерации.

На базе кафедры сестринского дела Университета по программе, разработанной доцентом Г.Б. Кацовой планируется организовать семинары с целью обучения 250 человек родных, близких и младшего медицинского персонала уходу и общению с неизлечимо больным человеком.

На последнем этапе жизни больной может находиться в отделении паллиативной помощи, хосписе или оставаться дома. По мнению Ф.Арьеса пребывание умирающего человека в медицинской организации можно назвать «казенной изоляцией». Лучший вариант – домашние условия в окружении родных и близких. Однако, в этом случае возникают проблемы, связанные с недостатком знаний родственников особенностей ухода за неизлечимо больным в терминальном периоде.

Настоящая школа создана для обучения родных, близких и младшего медицинского персонала уходу и общению с неизлечимо больным человеком. Занятия в школе организованы в форме семинаров, на которых обсуждаются проблемы ВИЧ, СПИД, пути передачи инфекции, симптомы вторичных заболеваний, а также организация паллиативной помощи в домашних условиях, ее этические принципы, правовое обеспечение оказания паллиативной помощи.

Отдельное занятие посвящено психологическим проблемам больного и людей, ухаживающих за ним, организации посмертного ухода, психологической помощи родным, после ухода близкого человека из жизни.

На практическом занятии обучающиеся будут осваивать  навыки ухода, профилактики вторичных заболеваний, купирования тягостных симптомов, сопровождающих больного (синдром хронической боли, пролежни, тошнота и рвота, уход за стомами и т.д.).  Важной составляющей этого занятия является обучение правилам личной гигиены ухаживающего, препятствующей передаче ВИЧ-инфекции.