Выпущено: 27.11.2019

Всемирный день борьбы со СПИДом #Наше здоровье – наша ответственность Оренбург 56 в направлении цели ноль».

Оренбургская областная клиническая инфекционная больница в рамках мероприятий приуроченных к Всемирному дню борьбы со СПИДом, 30 ноября (суббота) 2019г. организует кабинет бесплатного и анонимного тестирования на ВИЧ, который будет работать с 9:00 до 17:00, по адресу: г. Оренбург, Невельская 24/1. Это значит, что каждый желающий может пройти экспресс-тестирование на ВИЧ.

«Кабинет тестирования на ВИЧ» будет работать при участии врачей-инфекционистов ГБУЗ «ООКИБ» Красникова Александра Федоровича, Титовой Анны Александровны; врача-психотерапевта Маринец Ольги Валерьевны, равных консультантов АНО «Новая жизнь» (равный консультант – это человек, имеющий собственный опыт жизни с ВИЧ, принятия диагноза и начала лечения, прошедший специализированное обучение  необходимое для консультирования).

Партнерами акции выступили АНО «Новая жизнь», ГАУЗ «ООКНД», « Комитет здравоохранения и ЗОЖ» Молодежного парламента Оренбургской области при Законодательном собрании.

Цель акции: Раннее выявление ВИЧ-инфекции, предотвращение новых случаев инфицирования ВИЧ

В Оренбургской области показатель заболеваемости по прежнему превышает аналогичные по Российской Федерации и Приволжскому Федеральному округу.   По состоянию на 01.01.2019 общее число зарегистрированных случаев ВИЧ-инфекции (по данным персонифицированного учета) достигло 35 337, из них умерло по разным причинам 10 356 ВИЧ-инфицированных.

Эпидемиологическая ситуация по ВИЧ-инфекции в Российской Федерации продолжает оставаться напряженной. Оренбургская область находится на 7 месте среди субъектов РФ с наибольшей пораженностью населения ВИЧ. Заражение ВИЧ половым путем к 2018 г. составляет уже более 80 %, передача ВИЧ-инфекции происходит вне пределов уязвимых групп населения и активно распространяется в общем слое населения.

Своевременное тестирование на ВИЧ, поможет сохранить Ваше здоровье и здоровье Ваших близких! Позаботьтесь о своем здоровье, пройдите тестирование на ВИЧ.

 

Более подробную информацию вы сможете узнать по телефону:

8 (3532) 46- 56 -56.