Выпущено: 28.07.2021

28 июля – Всемирный день борьбы с гепатитом

28 июля по инициативе Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) объявлено Днём борьбы с гепатитом. В 2021 году во всем мире особая дата отмечается под девизом: «Борьбу с гепатитом нельзя откладывать».

ВОЗ призывает активизировать работу по реализации первой глобальной стратегии сектора здравоохранения по вирусному гепатиту на период 2016-2021 гг, принятой на 69-й сессии Всемирной Ассамблеи здравоохранения, для достижения конечной цели — элиминации гепатита. Всемирный день борьбы с гепатитом подчеркивает необходимость неотложных мер по элиминации гепатита к 2030 году, как угрозы общественному здоровью.

ЗАРАЖЕНИЕ

Заражение вирусными гепатитами происходит различными способами. Вирусы гепатита A и E передаются преимущественно через загрязненную воду, пищевые продукты и грязные руки; B, C и D – через кровь (при инъекционном введении наркотических средств, использовании нестерильного инструментария при нанесении татуировок, пирсинге, проведении косметических, маникюрных, педикюрных и других процедур, связанных с нарушением целостности кожи и слизистых оболочек), а также от инфицированной матери ребенку во время родов и при незащищенном половом контакте. Наибольший риск инфицирования вирусами гепатита B, C и D связан с потреблением наркотических средств инъекционным путем. Сохраняется риск инфицирования во время переливания препаратов крови, если были нарушены требования к их заготовке и использованию.

МОО «Вместе против гепатита» объединяет людей, больных хроническими вирусными гепатитами на протяжении 10 лет https://protivgepatita.ru/aboutus  

Коллеги  из МОО «Вместе против гепатита»  ко Дню борьбы с гепатитом информативные ролики с подробным разъяснение «Что такое гепатит С ?», «Как может и как не может произойти заражение  С ?»

https://youtu.be/K32ApIA8cuk   

  https://youtu.be/6hQz9KyzeKM   

  https://youtu.be/XJK-eIqdA6E

Электронная версия брошюры «Хронические вирусные гепатиты в вопросах и ответах», здесь вы найдете информацию:

  • что такое гепатит?
  • могу ли я заразиться гепатитом?
  • как узнать, что я болею гепатитом?
  • как вылечить гепатит?
  • хронический вирусный гепатит и беременность
  • я болею гепатитом — я опасен?

https://protivgepatita.ru/patients/faq/2015-07-29-23-36-46/hepatitis-faq-book