Выпущено: 07.11.2019

«Отказ от рискованного поведения – твой путь профилактики ВИЧ»

АНО «Новая жизнь» совместно с Молодежным парламентом  Оренбургской области с 01.11.2019 реализуют проект по первичной профилактике ВИЧ-инфекции «Отказ от рискованного поведения – твой путь профилактики ВИЧ»  в общеобразовательных учреждениях Оренбургской области, при информационно-методической поддержки специалистов ГБУЗ «ООКИБ» и организационной,  информационно-методической помощи Министерства образования Оренбургской области.

Актуальность создания и реализации данного проекта трудно переоценить. ВИЧ-инфекция остается одной  из актуальных проблем для Оренбургской области. По данным Государственного доклада «О состоянии санитарно-эпидемилогического благополучия населения  в Оренбургской области в 2018 году» областной показатель заболеваемости по-прежнему превышает аналогичные по Российской Федерации и Приволжскому федеральному округу, в том числе в 2018 г. в 1,84 и 1,65 раз соответственно.

Социально значимый проект реализуется с целью выполнения задач «Государственной стратегии противодействия распространению ВИЧ-инфекции в Российской Федерации на период до 2020 года и дальнейшую перспективу» направленных на предупреждение развития эпидемии, связанной с распространением ВИЧ-инфекции  путем снижения числа новых случаев заражения ВИЧ-инфекцией среди населения: повышение информированности граждан Российской Федерации по вопросам ВИЧ-инфекции, а также формирование социальной среды, исключающей дискриминацию по отношению к лицам, зараженным вирусом иммунодефицита человека.

Цель проекта – формирование среди учащихся старших классов навыков предупреждения инфицирования ВИЧ.