Выпущено: 01.04.2025

Отчет за март по проекту «Информирование»

Итоги проведенной работы ИГ “Позитивные перемены” в рамках проекта 
«Проведение информационной кампании, направленной на повышение информированности о способах профилактики и лечении ВИЧ, возможности получения всесторонней поддержки на базе НКО молодежи до 35 лет, проживающей в малых населенных пунктах, удаленных от крупных городов Оренбургской области»
при поддержке Ассоциации Е.В.А. и АНО “Новая жизнь”
в период с 01 по 31 марта 2025г.

В рамках проекта «Проведение информационной кампании, направленной на повышение информированности о способах профилактики и лечения ВИЧ, а также о возможностях получения всесторонней поддержки на базе НКО для молодежи до 35 лет, проживающей в малых населенных пунктах, удаленных от крупных городов Оренбургской области», с 01 по 31 марта ИГ “Позитивные перемены” размещала в информационных, развлекательных и социальных группах социальной сети ВКонтакте, работающих и пользующихся популярностью в Адамовском, Абдулинском, Акбулакском, Александровском, Асекеевском, Беляевском, Бугурусланском, Бузулукском,  Гайском, Грачевском, Домбаровском, Илекском, Кваркенском, Красногвардейском, Кувандыкском, Курманаевском, Матвеевском, Новоорском, Новосергиевском, Октябрьском, Первомайском, Переволоцком, Пономаревском, Сакмарском, Саракташском, Светлинском, Северном, Соль-Илецком, Сорочинском, Ташлинском, Тоцком, Тюльганском, Шарлыкском и Ясненском районах социально-информационные посты на темы профилактики ВИЧ-инфекции,  поддержки людей, живущих с ВИЧ, а также развенчания мифов вокруг этой проблемы.

Всего за март 2025 размещено:

  1. Информационных постов о способах передачи ВИЧ и  мифах вокруг ВИЧ-инфекции — 8 шт.
  2. Историй людей, живущих с ВИЧ — 3 шт.
  3. Посты, информирующие о доступных сервисах по поддержке ВИЧ-позитивных людей и профилактики ВИЧ-инфекции -3 шт
  4. “Онлайн-опрос” — 1 шт.
  • Общее количество публикаций всех постов составило — 1125 публикаций. 
  • Количество просмотров всех постов из расчета 5% от кол-ва подписчиков на ресурсах размещения — 154 010 просмотров. 

В период с 01 по 31 марта проведено 37 дистанционных консультаций очно, по “Телефону доверия” и в мессенджерах ВКонтакте и Телеграм.

В рамках проведения информационной кампании было проведено два анонимных очных опроса, мероприятия состоялись 21 и 22 марта 2025 года в местах отдыха и досуга целевой группы в удаленных городах Оренбургской области и один онлайн-опрос, который проводился с 27 по 31 марта 2025 в социальной сети “ВКонтакте”. Опросы были нацелены на молодежь до 35 лет и были направлены на выявление уровня знаний о ВИЧ и отношения к ВИЧ-положительным людям. Сравнение полученных результатов с данными предыдущих опросов, проведенных в январе 2025 года, позволило оценить эффективность информационной кампании. 

Очные и онлайн опросы состояли из 20 вопросов, которые касались различных аспектов ВИЧ-инфекции, включая заблуждения, факты и отношение к ВИЧ-положительным людям. Количество респондентов прошедших очные опросы 21.03.2025 — 49 человек, 22.03.2025 — 42 человека и в онлайн опросе приняли участие 781 чел.. Ответы на вопросы были собраны в формате «да» или «нет», что позволило провести количественный анализ.

Итоги информационной кампании за период с 01 по 31 марта 2025:

Общее количество участников, вовлеченных в повышение информированности о ВИЧ из числа представителей целевой группы, через чтение постов, получение консультаций и прохождение очных и онлайн-опросов, составило 154 919 чел.

Анализ результатов опросов показывает положительные тенденции в проведении информационной кампании, направленной на повышение осведомленности о способах профилактики и лечения ВИЧ, а также о возможностях получения всесторонней поддержки на базе НКО для молодежи до 35 лет, проживающей в малых населенных пунктах, удаленных от крупных городов Оренбургской области. Это позволяет изменить существующие предвзятые мнения населения, повысить уровень безопасности и здоровья молодежи региона, а также способствует снижению уровня стигмы в отношении людей, живущих с ВИЧ.

Средний процент увеличения информированности на 8,98% свидетельствует о том, что проект по информированию молодежи и распространению информации о ВИЧ-инфекции в социальной сети ВКонтакте начинает приносить свои плоды. Это позитивная тенденция, которая будет способствовать снижению заблуждений и стереотипов в отношении ВИЧ и людей, живущих с этой инфекцией. Однако многие вопросы требуют более детального разбора и дальнейшего информирования.