Выпущено: 18.05.2025

РПЦ о нас

В ПАНТЕЛЕИМОНОВСКОМ ХРАМЕ ОРСКА ПОЧТИЛИ ПАМЯТЬ УМЕРШИХ ОТ СПИДА

ОРСК. 18 мая 2025 г. В Международный день памяти людей, умерших от СПИДа, в храме храме святого великомученика и целителя Пантелеимона состоялась панихида по православным христианам, ушедшим из жизни от заболеваний, связанных с ВИЧ-инфекцией. Панихиду совершил руководитель епархиального отдела по церковной благотворительности и социальному служению протоиерей Вячеслав Кочкин.

Всемирный день умерших от СПИДа ежегодно отмечается в третье воскресенье мая. В этом году памятный день совпадает с Неделей 5-й по Пасхе, о самаряныне.
За заупокойным богослужением молились сотрудники и волонтёры Автономной некоммерческой организации по профилактике социально-значимых заболеваний «Новая жизнь» г. Орска, родственники и близкие погибших от этого недуга, а также прихожане Пантелеимоновского храма.
По окончании панихиды отец Вячеслав обратился к молящимся с проповедью, в которой отметил: «Священнослужители Пантелеимоновского храма постоянно оказывают духовную и молитвенную поддержку людям, живущим с ВИЧ, и их близким. С сегодняшнего дня также будут духовно окормлять активистов движения “Новая жизнь”».
По завершению заупокойного богослужения сотруднику пресс-службы Пантелеимоновского храма Ксении Хохловой удалось пообщаться с консультантом Автономной некоммерческой организации по профилактике социально-значимых заболеваний «Новая жизнь» г. Орска Оксаной Свяжениной. Оксана Николаевна отметила: «Наш проект “Новая жизнь” существует на протяжении уже двадцати пяти лет. Главный офис у нас находится в г. Оренбурге на улице Кирова, 30. В восточном Оренбуржье открыты три филиала нашего Движения в г. Орске, Новотроицке и Гае.
Главная цель нашего проекта – помочь людям, живущим с диагнозом ВИЧ адаптироваться в обществе. Каждый вторник на базе нашей организации встречаемся с людьми, беседуем, оказываем материальную, психологическую и юридическую помощь. А также среди населения мы ежемесячно проводим анонимное анкетирование, раздаём тематические брошюры и специализированные книги.
Хочется отметить, если вы или ваши знакомые недавно узнали о своем положительном ВИЧ-статусе, то можете бесплатно и анонимно получить консультацию, связавшись или со мной по номеру телефона: 8 (905) 890-19-18, или по номеру телефона доверия или в службу помощи людям с ВИЧ: 8 (800) 250-32-56».

Пресс-служба Пантелеимоновского храма
Фото Ксении Хохловой