Выпущено: 06.02.2017

В Оренбурге запустили информационный портал по вопросам жизни с ВИЧ

Создан новый, современный, функциональный сайт АНО «Новая жизнь», который станет информационным ресурсом по вопросам жизни с ВИЧ для затронутых этой проблемой жителей Оренбургской области.

Существует целый ряд социальных проблем, связанных с ВИЧ, и большинство из них возникает из-за нехватки информации о самом вирусе, дискриминации ВИЧ-положительных людей и отсутствия поддержки. Система «равной» поддержки, которая является основой деятельности АНО «Новая жизнь», направлена на адаптацию и ресоциализацию людей, живущих с ВИЧ/СПИД. Однако, удалённость территорий, особо поражённых ВИЧ от областного центра, в котором сосредоточен основной спектр услуг для ВИЧ-позитивных людей, затрудняет доступ жителей малых городов и поселений к качественной медицинской и немедицинской помощи, ограничивает возможности получения достоверной информации в вопросах профилактики и жизни с ВИЧ/СПИДом; формированию верного представления о способах предотвращения заражения и отказа от бытующих мифов о передаче вируса. В том числе для решения этих проблем и был задуман информационный ресурс АНО «Новая жизнь», т.к. использование интернет-технологий в коммуникациях внутри сообщества решает проблему изоляции, избавляет от страха отторжения и непонимания, сохраняя элемент конфиденциальности, а значит, и безопасности.

Для этих целей на сайте собрана воедино информация о доступных для жителей Оренбургской области сервисах и услугах: интерактивная карта с адресами бесплатных государственных и платных частных клиник, где можно пройти тест на ВИЧ и сдать другие анализы; представлена возможность задать вопрос участникам Группы взаимопомощи или специалистам Областного Центра СПИД через удобную онлайн-форму; подробное описание подготовки к ЭКО для ВИЧ-положительных людей и дискордантных пар области; перечень основных ресурсов знакомств людей с диагнозом; подборка художественной и медицинской литературы о жизни с ВИЧ и другими социально значимыми заболеваниями; возможность присоединиться к сообществу людей, живущих с ВИЧ Оренбургской области в WhatsApp, информация о крупномасштабных мероприятиях в сфере ВИЧ на территории области и возможности принять в них участие и многое другое.

Запуск полезного ресурса стал возможным благодаря конкурсу Теплицы социальных технологий. Конкурс заявок на создание сайта – это уникальная возможность для социально ориентированной организации, инициативы или объединения вместе со специалистами Теплицы создать красивый, современный и функциональный сайт абсолютно бесплатно. АНО «Новая жизнь» участвовала в конкурсе дважды: в 2015 году победителем не стала, но благодаря знакомству с Теплицей и онлайн-курсу по созданию сайтов был сконструирован прототип сайта, а осенью 2016 года по результатам шестого раунда Новая жизнь значилась в числе победителей!

В настоящее время разделы сайта активно наполняются полезной информацией о правах пациентов в целом и с поправкой на ситуацию в крае; собираются ответы на самые часто задаваемые вопросы инфекционисту, озвученные на Группе взаимопомощи, по телефону доверия и в социальных сетях; информация о ко-инфекциях, серьёзности проблем туберкулёза и вирусных гепатитов с контактами профильных учреждений шаговой доступности и другими возможностями поддерживать своё здоровье. На сайте также будет представлен раздел для людей после мест лишения свободы (на территории области 16 исправительных учреждений системы УФСИН) и алко- и наркозависимых, большое внимание будет уделено вопросам материнства и детства в контексте ВИЧ и других социально значимых заболеваний.

Уже сейчас доступны личные истории людей, справившихся с трудностями после постановки диагноза «ВИЧ-инфекция», размещены истории активистов и самой организации, что бы вдохновлять своим примером новых людей занимать активную позицию на пути совершенствования системы здравоохранения и улучшения качества собственных жизней!